Выбор Материалов Для Элитных Реплики Часов

BLANCPAIN, создатель современных механических часов для дайвинга, вдохнул новую жизнь в серию Fifty Fathoms, выпустив новейшие автоматические часы для дайвинга диаметром 42 мм из красного золота и титанового сплава. Он продолжает обогащать классические шедевры семейства Fifty Fathoms. В часах из титанового сплава используется титановый сплав марки 23, обеспечивающий разумный баланс легкости и прочности.

Титановый сплав Grade 23: сверхлегкий, сверхпрочный, супергипоаллергенный.

В часовом процессе мастерской Blancpain Habillage (мастерская по изготовлению корпусов Blancpain) терпение и мягкость являются первыми правилами при работе с титаном. Если нарушить это правило, то, несмотря на исключительно высокую прочность и отличную долговечность титана, он может взорваться и загореться всего за долю секунды во время обработки.

Титан более прочен, чем мягкая сталь, но на 45% легче. Кроме того, титан обладает исключительной коррозионной стойкостью. Он устойчив к соленой воде и долго сохраняет яркий серебристый цвет. Наконец, титан не вызывает аллергических реакций, что важно при контакте с кожей. Для тех, кто хочет сочетать высокую прочность, легкий вес, устойчивость к коррозии, чрезвычайную прочность и износостойкость, титан является материалом выбора. Одним словом, они обладают всеми функциями и преимуществами, необходимыми для спортивных часов.

Несмотря на то, что использование титана для изготовления корпусов и браслетов часов, а также его нанесение на внешние части часов является весьма привлекательным вариантом, первым применением титана в компании Blancpain было изготовление внутренней части реплики часов. Части движения. В 2006 году был представлен первый механизм нового поколения Blancpain — механизм 13R0 с восьмидневным запасом хода и ручным заводом. В то время для изготовления балансового колеса бренд выбрал титан. Легкий вес титана снижает потребление энергии, помогая достичь максимального запаса хода часов.

Затем пришло время создать второй шаг в использовании титана в часовом деле – титановый корпус и браслет. Однако производство титановых часов — это нечто большее, чем просто изготовление компонентов из чистого титана. Чистый титан не является идеальным материалом для изготовления часов. Вместо этого его свойства улучшаются за счет добавления небольших количеств алюминия (6%) и ванадия (4%). Этот сплав часто называют титановым сплавом класса 5. Некоторые люди также называют титановый сплав класса 5 титановым сплавом «медицинского класса», поскольку он является хорошим выбором для медицинских устройств, таких как искусственные суставы. Помимо стандарта титановых сплавов класса 5, существует вариант, называемый титановыми сплавами класса 23 или чрезвычайно мелкими межузельными титановыми сплавами («ELI»). От титана 5-й марки он отличается чистотой: титан 23-й марки более чистый за счет пониженного содержания кислорода. Для соответствия стандартам титанового сплава марки 23 содержание кислорода в сплаве не должно превышать 0,13%. Уменьшение содержания кислорода увеличивает ударную вязкость металла. Титановый сплав марки 23 стал предпочтительным материалом благодаря своей превосходной прочности, легкому весу, коррозионной стойкости и ударной вязкости.

Именно это улучшение характеристик побудило Blancpain использовать титан класса 23 для восьми часов, выпущенных в последние годы, все из спортивной серии бренда, включая два хронографа Air Command (доступны в двух разных размерах). Опционально, один с диаметром корпуса 42,5 дюйма. мм, а другой с диаметром корпуса 36 мм), три часа Fifty Fathoms Bathyscaphe (соответственно: часы с полным календарем и фазой Луны, часы и часы с автоподзаводом), часы с турбийоном серии Fifty Fathoms, серия Fifty Fathoms с технологией Целаканта Gombessa часы и новейшая модель классических часов серии Fifty Fathoms 2024 года диаметром 42 мм из титанового сплава 5010.

Титан имеет много преимуществ, но он также дорог для корпусов часов и браслетов. Свойства, которые делают его столь желанным для конечного продукта, такие как твердость и ударная вязкость, затрудняют обработку и полировку по сравнению со сталью или золотом. Хотя фабрика Blancpain, производящая титановые корпуса для часов, является той же мастерской, которая производит другие металлические корпуса и браслеты для часов, процессы и инструменты, используемые для производства титана, различны. Согласно процессу производства титановых корпусов часов, часовщики сначала штампуют грубую форму корпуса и при высоких температурах вытачивают его из титановой пластины, толщина которой определяется окончательной толщиной корпуса. Этот процесс существенно отличается от первоначальных этапов создания стального или золотого корпуса часов. Производство деталей из нержавеющей стали и золота будет осуществляться с использованием древних методов, таких как штамповка при низких температурах. Детали процесса высокотемпературной штамповки являются строго конфиденциальной промышленной тайной, а требования к параметрам строгие: температура, воздух, время охлаждения и инструменты для штамповки играют жизненно важную роль. Вообще говоря, титановые пластины необходимо обрабатывать несколько раз. Металлический титан необходимо охлаждать каждый раз, когда его нагревают в определенных условиях воздуха. Металлурги называют этот метод отжигом, при котором материал закаливается. После завершения этих процессов конечный продукт представляет собой грубо сформированный корпус часов с прикрепленными ушками.

Обработка титана: уникально и сложно

Затем титановую заднюю крышку и безель необходимо обработать несколькими способами. Эти процессы позволяют переработать длинный титановый стержень на различные части. Однако требования к нагреву и охлаждению по-прежнему необходимо сохранять для обеспечения качества обработки. Если процесс отжига не выполняется, детали подвергаются риску деформации.

В следующем процессе требования мастерской Blancpain Habillage к изысканному мастерству аналогичны процессу огранки/отжига. Первый этап механической обработки корпуса часов называется турнаж (круговая резка). Вращающаяся режущая головка, которую также можно рассматривать как своего рода «резец для пластинки» (технически известный как «резец для пластинки»), форма которой определяется конкретным корпусом оригинала, подлежащего вырезанию, прижимается к поверхность часов. Переворачивание его в инструменте на оболочке, вероятно, похоже на метод обработки ядро-оболочка, использовавшийся более ста лет назад. Первым шагом в этом процессе является определение внутреннего диаметра корпуса, который также станет эталоном для последующих шагов. Кроме того, это очень похоже на процесс токарной обработки корпуса часов из нержавеющей стали или золота. Однако к титану есть свои уникальные требования. Первый – это охлаждение режущего инструмента. При токарной обработке других материалов часовщики используют масляные суспензии, но для титана этот метод не рекомендуется, поскольку режущие инструменты выделяют много тепла.
По этой причине часовщики выбирают для титана водные эмульсии. Несмотря на это, риск возгорания и взрыва титана все еще существует. Поэтому инструменты, специально разработанные для обработки титана, оснащены высокоэффективными системами обнаружения пламени и пожаротушения. Эти системы могут активироваться быстро, всего за одну секунду, чтобы предотвратить пожар.

Многие этапы обработки определяются деталями конструкции корпуса часов, каждая из которых связана с определенной исходной частью корпуса и требует режущей заготовки уникальной формы. Каждый шаг в этом процессе должен соответствовать строгим стандартам допуска, которые действительны для всех часов Blancpain, но, что более важно, для часов для дайвинга (таких как часы серии Fifty Fathoms и Fifty Fathoms Deep). Высокая степень водонепроницаемости требуется для погружных часов Bathyscaphe. ). Ключом к правильной установке задней крышки, безеля и уплотнений является обеспечение исключительно высокой точности.

После этого нужно выполнить другие шаги. Важным этапом является сверление, необходимое для заводной головки и ушек, соединяющих ремешок. Модель Blancpain Air Command Chronograph имеет дополнительные отверстия для двух кнопок хронографа. Сверление известно как «réalisation des logements par fraisage» (создание пазов путем сверления) и требует такой же точности, как и токарная обработка. При выполнении этого процесса необходимы те же меры предосторожности и чрезвычайные меры для предотвращения внезапного возгорания или взрыва.

Опытные мастера всегда выполняют полировку.

После выполнения нескольких процессов, таких как точение и фрезерование, дело доходит до тонкого шлифования, гравировки по металлу и полировки. Классическим примером часового производства ручной работы является использование классических шлифованных камней для создания идеальных и простых точек соединения между ушками и корпусом. Это все работы, которые необходимо проделать с внутренней и внешней стороны корпуса, так как выступы имеют границы снаружи и внутри. Часовому мастеру не только приходится использовать шлифовальный камень для создания четких линий в точках соединения, но он также должен следить за тем, чтобы внутренняя поверхность ушек была ровной и прямой. Мельничный камень — это шлифовальный инструмент, напоминающий традиции часового дела, состоящий из вращающегося шлифовального камня. Для часовщиков очень трудоемко и трудоемко успешно создать четкую и отчетливую точку соединения ушек с изогнутой поверхностью корпуса. После тщательного фрезерования точек соединения корпуса и проушин выполняется несколько дополнительных этапов ручной обработки. Затем следует полировка — процесс, который необходимо выполнять тщательно вручную, чтобы не повредить линии, которые были точно профрезерованы между выступами и корпусом.

Полировка, особенно процесс, требующий сложных форм и фактур, всегда была обязанностью опытных мастеров. Вся поверхность корпуса этой титановой модели Fifty Fathoms матовая. Задача полировщика состоит в том, чтобы обеспечить постоянство плотности и направления линий волокон на зачищенной поверхности. Мастера должны обладать очень умелыми навыками при прорисовке соединения проушин с корпусом. Процесс волочения не должен касаться или мешать точным, четким стыкам, которые были ранее фрезерованы.

Две новые титановые часы Blancpain Air Command, несомненно, являются еще одним испытанием мастерства часовщиков. В обоих часах верхняя поверхность ушек подвергается полировке и чистке щеткой. Граница между двумя процессами шлифования должна быть отмечена и расположена соответствующим образом. Этого можно добиться только путем наложения защитной пластиковой пленки на одну область и шлифовки другой.

Дополнительные шаги необходимы при создании вращающегося безеля и задней крышки. Вращающийся безель — одна из главных технических особенностей часов для дайвинга и авиации. Чтобы облегчить вращение безеля, некоторые тисненые узоры делают рукоятку неотъемлемой частью дизайна. Этот рельефный узор должен быть сформирован на внешней стороне безеля, так как все безели инкрустированы внутренним кольцом, украшенным шкалой времени (например, в часах Fifty Fathoms Bathyscaphe и часах Air Command используются керамические внутренние кольца, в часах Fifty Fathoms Tourbillon в часах используется изогнутое внутреннее кольцо из сапфирового стекла), что требует вырезания в безеле канавки для вставки внутреннего кольца. Мастера будут использовать методы токарной обработки, чтобы сформировать канавки внутри безеля. Допуски этого процесса обработки должны контролироваться очень точно, поскольку внутреннее кольцо из керамики или внутреннего кольца из сапфирового стекла и металлическая канавка должны плотно и идеально прилегать друг к другу. Наконец, задняя часть безеля часов для дайвинга имеет превосходные, точно расположенные маленькие храповые зубцы, которые являются частью системы однонаправленного вращения безеля. Эти храповые зубья выштампованы на безеле.

Blancpain также оснащает все часы из титанового сплава 23-го класса серии Fifty Fathoms браслетами из того же материала. Стиль дизайна — культовый стиль, который Blancpain широко использовал в 1990-х годах. Ценители часов сразу узнают характерные черты классического браслета Blancpain 71 из нержавеющей стали, который известен во всем мире своим элегантным дизайном и удобством на запястье.