Изысканные И Очаровательные, Изысканные Материалы, Реплика Часов

В 1864 году Фердинанд Адольф Ланге впервые добавил в карманные часы марки фанеру 3/4. С тех пор эта инициатива стала знаковым элементом часов A. Lange & Söhne. Часть фанеры 3/4 изготовлена из необработанного немецкого серебра — сплава, представленного саксонской часовой промышленностью в 1823 году. После реконструкции часового завода Lange в 1990 году фанера, мосты и балансовая фанера часов марки были из немецкого серебра. Это заставляет людей задаться вопросом: каковы уникальные особенности этого материала? Откуда взялось его название?

Корпуса часов Lange изготовлены из различных драгоценных металлов, а с 2019 года были добавлены стили корпусов из нержавеющей стали. Эти часы объединяет одно: их внутренние оправы изготовлены из немецкого серебра. Эта рама состоит из ряда плоских и поддерживающих компонентов, которые не участвуют непосредственно в передаче мощности, включая нижнюю пластину, 3/4 фанеры, балансировочный кран и кран спускового колеса.

Еще в 1850-х годах Фердинанд Адольф Ланге впервые использовал немецкое серебро в индивидуальных карманных часах. До этого времени оправы этих карманных реплика часов обычно изготавливались из модифицированной латуни или закаленной стали. В то время этот сплав, состоящий в основном из меди, цинка и никеля, только что появился и мог соответствовать характеристикам, необходимым для механизмов Lange. Как и латунь, немецкое серебро идеально подходит для декоративного использования, хотя оно более сложное и обладает лучшей устойчивостью к окислению и коррозии. Поэтому немецкое серебро можно использовать без предварительного золочения. Со временем на его поверхности образуется лишь очень легкий оксидный слой. Кроме того, немецкое серебро также обладает превосходной износостойкостью, прочностью и жесткостью.

Помимо преимуществ в свойствах, часовая промышленность, возможно, выбрала немецкое серебро по другой причине: продажа часов на американском рынке. В то время импорт драгоценных металлов, особенно золота, был ограничен высокими пошлинами, поэтому купцам приходилось искать другие варианты изготовления корпусов и механизмов часов из позолоченной латуни. Ранние карманные часы Lange при продаже в США не имели корпуса, что подтверждает вышеизложенное предположение. Кроме того, позолоченную латунную фанеру, обычно используемую в часовой промышленности, часто принимают за материал из чистого золота, поскольку людям трудно отличить позолоченный металл от цельного драгоценного металла. Если дела пойдут дальше, часовой экспортный бизнес столкнется с огромными рисками. В то время поставки серебра сокращались из-за истощения серебряных рудников в восточных Рудных горах. Немецкое серебро служило заменителем для удовлетворения потребностей обрабатывающей промышленности.

Истинное происхождение немецкого серебра можно проследить до Китая. Еще в 17 веке металлические изделия из «пакфонга» (медно-цинково-никелевого сплава) начали поступать в Европу из Китая. Поскольку процесс импорта товаров обременителен и дорог, а Европа остро нуждается в прочном и долговечном материале для удовлетворения растущего спроса на изготовление посуды, керамики и современных микромеханических деталей, необходимо срочно «взломать» состав цинк-никель-медь – это технологический прорыв окончательно произошел в 18 веке.

В 1823 году Ассоциация содействия развитию торговли объявила конкурс, призывающий участников изобрести альтернативный материал, не содержащий токсичных соединений. Эрнст Август Гайтнер (1783-1852), саксонский естествоиспытатель и врач, учившийся в Лейпциге и получивший докторскую степень, одним махом выиграл это соревнование. Он открыл небольшую фабрику по производству текстильных красителей в западных Рудных горах. Гайтнер разработал новый процесс изготовления сплава, который был очень похож на серебро и прославился своим прекрасным блеском и конкурентоспособной ценой. Этот сплав часто называют «альпакка», особенно в производстве посуды. Учитывая свое историческое происхождение, этот материал теперь известен как «немецкое серебро» на английском языке и «plata alemana» на испанском языке (оба означают «немецкое серебро»).

Превосходные характеристики немецкого серебра делают его еще более выдающимся в современных сценариях применения: оно твердое и прекрасно подходит для таких процессов модификации, как ручная шлифовка, полировка или гравировка; он также обладает большей стабильностью и является лучшим выбором для изготовления рамок механизмов часов. Идеально подходит для сложных движений с минимальным рабочим пространством. Серебристо-белый цвет немецкого серебра обусловлен наличием в его составе элементов цинка и никеля. Добавление никеля придает ему теплый и нежный золотистый цвет, а также устойчивость к коррозии и долговечность. Таким образом, немецкое серебро не нуждается в гальванике, таком как золочение, чтобы сохранить свои первоначальные характеристики и внешний вид. Со временем на его поверхности образуется уникальный оксидный слой, делающий его более элегантным и очаровательным.

Процесс вторичной сборки часов с индикатором запаса хода 1815 года. С момента возрождения A. Lange & Söhne в 1990 году немецкое серебро стало прочной основой собственных механизмов A. Lange & Söhne.

При первой сборке механизма даже опытным часовщикам приходится несколько раз подряд устанавливать и разбирать фанеру 3/4, чтобы откалибровать концевое колесо каждого независимого шпинделя. Часовщики во время работы носят напальчники, чтобы не оставить дефектов в материале. Из-за сложности процесса сборки и строгих стандартов бренда все часы Lange тщательно собираются дважды.

Гармоничное сочетание деталей механизма из немецкого серебра и других материалов создает захватывающее дух техническое зрелище. Детали из нержавеющей стали, такие как шпиндели, рычаги или волосковые пружины, позолоченные шестерни, гильзы из цельного золота 18 карат, рубиновые подшипники и винты из синей стали дополняют друг друга. Сквозь прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла можно с первого взгляда увидеть красивые цвета и элегантную красоту этого материала.

Директор по производству Lange Тино Бобе сказал: «С момента возрождения Lange мы разработали и произвели более 70 механизмов, и во всех механизмах часовой фабрики используется немецкое серебро. Дух нашего бренда: никогда не ищите коротких путей, но твердо выбирайте путь достижения совершенства. Чтобы удовлетворить неустанное стремление к качеству, эстетике и функциональности механизмов, мы стремимся использовать превосходные навыки для достижения совершенства. Мастерство – оба ориентированы на Немецкое серебро и многое другое».

На балансовом кране из немецкого серебра полностью отображены прямолинейные узоры, полировка фасок и ручная гравировка.